您所在的位置:首页>银行 > 考试题库 > 模拟试题 > 行测 >

河南人民银行招聘考试专项练习题_行测(十一)

2020-07-28 19:56:05  河南银行招聘  来源:河南银行招聘网 
49.某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。

这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

50.所有的业务经理都是积极反对企业税的人,因为所有积极反对企业税的人是商会成员,而所有的商会成员是业务经理。

以下哪项和上述推理方式最相似?

A.所有的工人领袖是政治保守者,因为所有的工会主席是政治保守者,而所有的工人领袖是工会主席

B.所有用于运输的交通工具是身份的象征,因为所有用于运输的交通工具是新型汽车,而所有的新型汽车是身份的象征

C.有的拥有特殊保费的建筑不是木屋,因为没有木屋是耐火房屋,而所有耐火房屋是拥有特殊保费的建筑

D.所有的军人是宇航员,因为所有宇航员都是飞行员,而所有的飞行员是军人

51.加害给付,是指债务人履行债务的行为不仅不符合债务的规定,而且这种履行行为造成了履行利益以外的其他损害。

根据以上定义,下列属于加害给付的是:

A.商场售卖的家电质量不合格,致使消费者不能正常使用

B.租房客在租期届满时未及时将房屋交还房东,致使房东利益受损

C.看病时医生业务不熟练,导致病人的病情未得到缓解

D.甲将患有传染疾病的牛卖给乙,致使乙农场其他的牛染病死亡

参考答案

49.【答案】A。解析:根据四个嫌疑犯的回答我们可以看出,乙和丁的回答是矛盾的,必有一真一假,题目中说四个人只有一个人说了真话,所以,甲和丙说的都是假的,甲说不是他干的,那么就是他干的,所以,本题选A。

50.【答案】D。解析:题干的推理方式为:所有A都是B,因为所有B都是C,而所有C都是A。

A项的推理方式为:所有A都是B,因为所有C都是B,而所有A都是C。

B项的推理方式为:所有A都是B,因为所有A都是C,而所有C都是B。

C项的推理方式为:有些A不是B,因为所有B都不是C,而所有C都是A。

D项的推理方式为:所有A都是B,因为所有B都是C,而所有C都是A。

A、B、C三项与题干推理方式不同,故答案选D。

51.【答案】D。解析:加害给付的定义要点为:①债务人履行债务的行为不符合债务的规定;②造成了履行利益以外的其他损害。A、B项不符合②;C项不符合①和②。D项完全符合定义。因此答案为D。

河南银行关键词阅读:
相关信息推荐