您所在的位置:首页>农村信用社 > 备考指导 > 备考技巧 >

农信社考试备考资料:判断推理假言命题之等价关系

2020-10-27 15:19:15  河南农信社招聘  来源:河南农村信用社招聘网 

行测考试中一定会考察一种题目就是命题的推理,而命题分为直言命题和复言命题,复言命题中又分为联言命题,选言命题和假言命题。其中假言命题是我们学习的重点和难点,那么对于命题来讲主要考察它的两种关系,推出关系和矛盾关系。但是对于假言命题如果考察的难一点还会考察它的等价关系。所以,我们今天就来学习一下假言命题之等价关系这种题目应该怎么解。

一、假言命题之等价关系:

A推出B等价于非A或B

因为A推出B的矛盾是A且非B,而A且非B的矛盾是非A或B,所以矛盾的矛盾就是自己本身,即A推出B等价于非A或B

【例题】某县举行“文明乡镇”评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得“文明乡镇”称号的可能性进行了预测。

评委甲说:“如果青莲乡能获‘文明乡镇’称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获此称号。”

评委乙说:“如果青莲乡和夏荷乡能获‘文明乡镇’称号,则芙蓉镇肯定不能获此称号。”

评委丙说:“不管青莲乡能否获‘文明乡镇’称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获此称号是不可能的。”

评委丁说:“我看青莲乡能获‘文明乡镇’称号;但是,如果夏荷乡能获此称号,则芙蓉镇不可能获此称号。”

评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。

据此,可以推出

A.三个乡镇都能获“文明乡镇”称号

B.三个乡镇都不能获“文明乡镇”称号

C.青莲乡能获“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获此称号

D.青莲乡不能获“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇能获此称号

【答案】A。解析:题目是一个真假话问题,首先把题干的关系整理一下,甲:青莲推出夏荷且芙蓉,乙:青莲且夏荷推出非芙蓉,丙:非夏荷或非芙蓉,丁:青莲且夏荷推出非芙蓉,根据假言命题的等价关系,可转换成青莲且非夏荷或芙蓉,则甲和丁的话一真一假,根据题目知四人中只有一人为真,所以乙和丙为假,则由乙为假可得青莲且夏荷且芙蓉,即三个乡镇都能获得文明乡镇,所以这道题目选A选项。

以上就是假言命题之等价关系的解法,希望能给大家带来一定帮助。

相关信息推荐